14 Avr 2015

Championnats de France Bateaux Courts

Category: Actualité du CNV,saison 2014-2015Nicolas Woloszyn - 14/04/2015 13h38

Les championnats de France Bateaux Courts ont eu lieu du 10 au 12 avril à Cazaubon (Gers). Vous pouvez trouvez tous les résultats sur le site www.avironfrance.asso.fr

Les rameuses et rameurs du Cercle Nautique y ont très bien figuré, un des meilleurs crus que le club ait connu lors de ce championnat!!! En voici un résumé des résultats par catégorie:

Junior Femme:
1x: Célestine, 5ème finale B (11ème au général)
2-: Lise/Juliette, 1ère finale C (13ème au général); Julie/Suzy, 3ème et médaille de bronze!

Junior Homme:
1x: Mathieu, 4ème finale D (22ème au général)
2-: Charly/Rémi, 6ème en finale A; Etienne/Paul (Gerardmer), 2ème et vice-champions de France!

Senior Femme:
1x: Floriane, 6ème en finale A; Camille, 2ème et vice-championne de France!

Senior Homme:
1x: Jordan, 6ème en finale B (12ème au général); Thibault, 4ème en finale A
2-PL: Théophile/Augustin (Lyon), 3ème et médaille de bronze!
2-TC: Robinson/Alexandre, 2ème finale D (20ème au général); Léo/Dimitri (Thonon), 5ème finale C (17ème au général); Matthieu/Paul (Dunkerque), 1er finale B (7ème); Valentin/Laurent (Boulogne-Billancourt), 4ème en finale A
Germain/Dorian (Dieppe), 1er et champions de France pour la 5ème fois d’affilée!

Soit un bilan de deux médailles de bronze, deux médailles d’argent et un titre de champion de France lors de ce championnat de France Bateaux Courts ! Félicitations à tous pour ce premier championnat de la saison!

camilleetiennepaul
juliesuzyteoaugustin

germin dorian Photos Vincent Chardin


11 Avr 2015

Vacances d’Avril

Category: Actualité du CNV,saison 2014-2015Nicolas Woloszyn - 11/04/2015 9h34

Vous trouverez ci-dessous le planning des vacances d’avril, avec les horaires pour chacune des catégories.

Download (XLS, 63KB)


10 Avr 2015

Championnats de Lorraine/Coupe de printemps Minimes

Category: Actualité du CNV,saison 2014-2015Nicolas Woloszyn - 10/04/2015 8h54

Gerardmer, le dimanche 5 avril 2015: 
Les J14 ( filles et garçons) et les J16 (filles et garçons) de toute la Lorraine se sont affrontés sur le lac de Gerardmer pour se disputer les places en équipe de Lorraine (J16) et la “Coupe de Printemps” (J14)

Coupe de Printemps:
J14 F: yolette: 3ème, équipage Bodet
J14 F: 4x+: 1er, équipage Andrien
J14 G: yolette: 3ème, équipage Dubois; 8ème équipage Nieder
J14 G: 4x+: 7ème, équipage Laborde
Au classement général, les minimes du CN Verdun prennent une belle 2ème place (derrière Nancy)

Championnats de Lorraine :
J16 G: 1x: Maxime, 2ème finale F
J16 G: 2-: Kévin-Valentin 6ème; Louis-Nicolas 4ème
J16 F: 2-: Maëva-Angélique 3ème; Lola-Irina 1ère et championnes de Lorraine
Veteran: 2x: Laurent et François-Xavier: 2ème

Bravo à tous pour votre investissement et pour ces résultats, et notamment le doublé sur le podium du 2- J16 F ! Place à la préparation des bateaux longs (le planning précis des vacances sera mis en ligne très rapidement)

Prochain rendez-vous:
– Championnats de France Bateaux Courts, 10 au 12 avril, Cazaubon
– Stage de préparation bateaux longs (J14-16-18), stage de préparation Brevet d’Or (J14-16) pendant les vacances
– Régates des Vieilles Forges, samedi 25 avril (J14) et dimanche 26 avril (J16-18)


01 Avr 2015

Championnats de zone Nord-Est bateaux courts

Category: Actualité du CNV,saison 2014-2015Nicolas Woloszyn - 01/04/2015 17h08

Week-end du 28 et 29 mars, à Gravelines. Les mauvaises conditions ne permettant pas de faire des courses en ligne équitables, les championnats de zones se sont courus sur un parcours “sec”, en contre la montre afin d’établir une hiérarchie qualificative pour les championnats de France bateaux courts de la semaine prochaine.

Voici les qualifiés verdunois :
Juniores femmes:
2-JF: Suzy et Julie, 1ère et championnes de zone; Lise et Juliette, 2ème
1xJF: Célestine, 9ème

Juniors hommes:
2-JH: Etienne et Paul (Gerardmer), 2ème; Rémi et Charly, 3ème
1xJH: Mathieu, 4ème

Seniors hommes:
2-SH: Germain et Dorian (Dieppe), 1er et champions de zone; Matthieu et Paul (Dunkerque), 2ème; Alexandre et Robinson, 6ème; Thierry et Sébastien, 8ème
1xSH: Thibaut, 1er et champion de zone; Jordan, 4ème

Seniores femmes: 
1xSF: Floriane, 5ème

Théo se qualifie également en deux sans barreur poids léger (4ème zone Sud Est); Léo aussi en deux sans barreur TC (6ème zone Sud Est); Valentin est champion de zone en deux sans barreur TC en zone Nord Ouest

Résultats complets

Prochains rendez-vous: 
– Championnats de Lorraine cadet(te)s et Coupe de printemps minimes, Gerardmer, dimanche 5 avril
– Championnats de France bateaux courts, Cazaubon, du 10 au 12 avril
– Stage d’entraînement Vacances d’avril, du 10 au 26 avril, au club
– Régates des Vieilles-Forges, samedi 25 et dimanche 26 avril, Lac des Vieilles Forges (Ardennes)