30 Sep 2014

Championnats de France et Critérium National Sprint

Category: Actualité du CNV,saison 2013-2014Nicolas Woloszyn - 30/09/2014 18h17

Derniers championnats de la saison 2014, les sprints ont eu lieu à Gerardmer (88). Voici un résumé des résultats des bateaux verdunois qui y été engagés:

2x senior homme: Jérémy et Romain, 37ème
4+critérium senior homme: François-Xavier, Laurent,Vincent, Thierry b: Louise, 14ème
4- senior homme: Charly, Guillaume, Nicolas, Arnaud, 18ème
8+ senior homme: Simon, Matthieu, Pierre, Thibault, Adrien, Clément, Jérémie, Florian b: Louise 7ème
8+ senior homme: Théo, Valentin, Alex, Benjamin, Léo, Jordan, Thierry, Sébastien b: Mélanie, 1er et champions de France sprints !!!

Félicitations à tous pour leur implication et leur esprit club sans lequel le CNV ne serait pas ce qu’il est, et à Fabrice qui a encadré toutes ces troupes tout au long de l’année.

Prochain rendez-vous: Soirée dansante du club samedi 4 octobre, Régates Sprints le dimanche 5 octobre. Pensez à venir vous inscrire!!!

10410408_10152748279623944_6933990858110836468_n
Le huit senior du CN Verdun, sur la ligne d’arrivée lors de la finale A de dimanche


11 Sep 2014

Récapitulatif de la saison internationale

Category: Actualité du CNV,saison 2013-2014Nicolas Woloszyn - 11/09/2014 17h28

L’été fût le moment pour nos meilleurs verdunois(e)s de défendre les couleurs tricolore sur les bassins internationaux. En voici un petit résumé:

Coupe de la Jeunesse, Libourne:
Julie Leclerc: 1ère en 8+ junior femme. 1ère du skiff remplaçante le samedi et le dimanche

Championnats du Juniors, Hambourg:
Robinson Doumic, 5ème en 8+ junior homme
Camille Juillet, 2ème et vice championne du monde en skiff

Match France/Grande Bretagne Cadet(te)s, Nantes:
4- cadettes: Lise Aubry, Suzy Paquin, Juliette Casagrande, Lola Postal 2ème
4- cadets: Etienne Juillet, Rémi Crosbie, Victor Othmar, Antoine Mangin 2ème

Jeux Olympiques de la Jeunesse, Nankin (Chine):
Camille Juillet 3ème et médaille de bronze

Championnats du Monde Senior, Amsterdam:
Théo Onfroy, 4ème en 4- senior homme PL
Germain Chardin, 5ème en 8+ senior homme
Matthieu Moinaux, Thibault Verhoeven, 13ème en 4- senior homme
Mélanie Lelièvre, 9ème en 8+ senior femme (barreuse)
A noter que Valentin Onfroy devait y participer en 2- senior homme mais il a du déclarer forfait pour blessure.

Félicitations à tous pour leurs résultats leurs sélections dans leurs collectifs respectifs! et une mention spéciale à Camille, qui revient de cet été sportif avec deux médailles internationales!

Photos à venir