30 Avr 2010

Coupe de France des Ligues – MAIF

Category: saison 2009-2010Charlène - 30/04/2010 15h40

Bourges – du 1 au 2 Mai

Ce week-end, 21 rameurs Verdunois sont partis défendre les couleurs lorraines sur le plan d’eau de Bourges : 7 cadettes, 2 cadets, 1 juniore femme, 4 junior hommes, 2 seniores femmes et 5 seniors hommes.

Explication et horaires des courses

Liste des participants

Programme des séries

Les résultats course après course sur le site FFSA

Étiquettes : ,


30 Avr 2010

Verdun mi-figue mi-raisin

Category: Presse,saison 2009-2010Charlène - 30/04/2010 14h53

Entre coups de moins bien et contre-performances, le CN Verdun revient de Cazaubon avec quelques bonnnes certitudes.
Poursuivre la lecture”Verdun mi-figue mi-raisin”

Étiquettes : ,


21 Avr 2010

CAZAUBON – Entre confirmations et révélations

Category: Presse,saison 2009-2010Charlène - 21/04/2010 16h58

Le CN Verdun avait décroché deux titres l’an passé. Une barre qu’ils vont tenter d’atteindre une nouvelle fois.
Poursuivre la lecture”CAZAUBON – Entre confirmations et révélations”


17 Avr 2010

Championnats de France bateaux courts J/S

Category: saison 2009-2010Charlène - 17/04/2010 16h06

Cazaubon Barbotan (32) – du 23 au 25 Avril

Les Verdunois à Cazaubon :

Seniors (H) :

  • Deux sans barreur : G. Chardin – D. Mortelette (Marignane) * L. Cadot – J.-D. Bernard (Melun) * J. Mathis – B. Rondeau * M. Moinaux – B. Brunet (Boulogne) * S. Rieth – S. Dehove
  • Skiff : J. Lequy
  • Skiff poids léger : L. Dehove

Seniores (F) :

  • Deux sans barreur : C. Willaume – M. Goudet (Dijon) * E. Kieffer – K. Belliot (Cognac)

Juniors (H) :

  • Deux sans barreur : F. Aubry – M. Vivenot
  • Skiff : T. Onfroy * V. Onfroy

Juniors (F) :

  • Deux sans barreur : L. Domagala – P. Gumienny (Nancy)

Grille horaire

Programme parcours contre-la-montre

Article de L’Est Républicain du 21 Avril 2010

Article de L’Est Républicain du 27 Avril 2010

Étiquettes : ,


09 Avr 2010

Championnats de zone Nord-Est (10-11 avril)

Category: saison 2009-2010Bertrand - 09/04/2010 11h00

Avant-programme, programme et informations diverses sur les championnats bateaux courts de la zone Nord-Est

Avant-programme

Programme

Résultats RENDEZ-VOUS à Cazaubon du 23 au 25 Avril pour la suite de l’aventure… !!!!

Résultats Zone Sud-Ouest

Résultats Zone Sud-Est

Résultats Zone Nord-Ouest

Étiquettes : , ,


08 Avr 2010

Championnats d’académie UNSS

Category: saison 2009-2010Charlène - 08/04/2010 15h02

Nos collégiens et lycéens se sont prêtés au jeu des championnats d’académie UNSS hier sur le bassin nancéien ; avec, pour ambition, la qualification pour les championnats de France UNSS de Mâcon les 22 et 23 Mai. Le lycée Margueritte se classe premier au général et décroche ainsi sa qualification d’office pour Mâcon, tout comme la première équipe du collège Buvignier. L’équipe 1 du collège Barrès termine troisième et espère alors un repêchage pour faire parti du voyage… L’imposante armada du collège Buvignier avait permis aux professeurs d’EPS de constituer une seconde équipe mais de deux bateaux seulement , qui termine à la huitième place au classement général.
Notons que, pour la première fois, le collège Saint-Anne a constitué un équipage, à finalité académique… pour l’expérience…qui termine cinquième en collège filles et la mixte Saint-Anne / Buvignier se classe quant à elle dixième ; ce qui est encourageant pour le futur… !!!

Résultats_Acad_UNSS_2010 (1)