14 Mai 2006

Régate Internationale de Duisbourg du 14 mai 2006.

Category: saison 2005-2006admin - 14/05/2006 21h00

Deuxième jour de régate à Duisbourg pour l’Equipe de France. Les résultats des courses qui se sont déroulées dans de bonnes conditions avec une météo favorable.

Source FFSA

Après une course indécise, le quatre sans barreur homme toute catégorie, composé aujourd’hui de Cadot-Peron-Potpovitny-Pierson, prend la quatrième place derrière deux bateaux allemands et l’équipage slovène, nations habituées aux finales des championnats du monde.

Le deux de pointe homme toute catégorie, Rondeau-Chardin, termine à la deuxième place derrière un surprenant bateau grec, 15e l’an dernier au championnat du monde de Gifu. Malgré un bon enlevage de la part des Français, ceux-ci ne peuvent revenir sur les Grecs et échouent à 88 centièmes de seconde de la première place.

Le huit homme toute catégorie pour sa première sortie se classe à la cinquième place d’une finale enlevée par un beau bateau allemand. A la deuxième et troisième place figurent les équipages polonais et britanniques finalistes mondiaux en 2006.

Récapitulatif des résultats des bateaux français :

Eliminatoires
2XF B Jullien-Gabriel : 3e, Q pour FA ; Rialet-Bugnard : 4e, Q par forfait.

2XH B Molina-Grauwin : 3e, Q pour FA ; Good-Delhon : 4e, éliminé.
4-H A Cadot-Peron-Podpovitny-Pierson : 2e, Q pour FA (ALL – FRA – RUS – NED)
4-HPL A Bette-Faucheux-Margat-Solforosi : Q pour FA (FRA – ALL – NED)
8+H A (Mortelette- Valla– Mortelette- Despres- Philippe- Delavière- Jacquiot- Gallet, bar : Lattaignant) : 3e, Q pour FA (ALL – SUI – FRA – POL)
8+HPL A (Tilliet- Dorfman- Pouge- Pollez- Pornin- Raynaud- Després- Marty, Bar: Majerus) : 4e, éliminé (POL – GBR Leander – GER Hansa – FRA)

Demi-finale
1XHPL B Goisset : Q pour FA
1XFPL B Vince : Q pour FA

Finales B
1XFPL
: SUI – FRA (Vince à 2″82) – GRE – SUI – ALL

Finales A
1XF B
: SUI – LIT – AUT – GBR – FRA (Mendoza à 23″47)
2XF B : LTU – FRA (Jullien-Gabriel à 6″06) – NED – FRA (Rialet-Bugnard à 13″) – ALL
8+F A : FRA (Rubaud- LeNepvou- Gally- Delas- Dechand- Rossit- Foulon- Dufour, bar: Lelièvre) – ALL – ALL – ALL
1XH B : GBR – FRA (Imbert à 3″03) – NED – MON – ALL – ALL
1XHPL B : ALL – SLO – SUI – FRA (Goisset à 7″49) – AUT -SUI
2XH B : ALL – ALL – ALL – BEL – FRA (Grauwin-Molina à 14″08) – SLO
2XHPL B : ALL – JAP – GRE – SUI – ALL – FRA (Colard-Boutron à 21″28)
4XH B : ALL – GRE – FRA (Meyer- Roy- Dufour- Delayre à 6’16”) – ALL

2-HPL B : GBR – GBR – SCG – FRA (Agostini-De Wilde à 13″89) – BEL – ALL
2-H A : GRE – FRA (Rondeau-Chardin à 0″88) – GBR (Cambridge) – ALL – SLO – FRA (Deslavière-Lente à 14″)
4-H A : ALL – ALL – SLO – FRA (Cadot– Peron- Podpovitny- Pierson à 3″51) – GRE – ALL
4-HPL A : ALL – FRA (Bette- Faucheux- Margat- Solforosi) – ALL – DEN – ALL – NED
8+H A : ALL – POL – GBR – SUI – FRA (Mortelette- Valla– Mortelette- Despres- Philippe- Delagarde- Jacquiot- Gallet, bar: Lattaignant, à 10″17) – ALL
8+H B : ALL – FRA (Pimont- Lecuyer- Pinta- Bordereau- Sant-Sartelet- Malard- Lang, bar: Mansot, à 5″07) – GBR – POL – ALL – GBR

Pour consulter les résultats complets : www.wedau-rowing.com

Comments are closed.