13 Mai 2006

Régate Internationale de Duisbourg du 13 mai 2006

Category: saison 2005-2006admin - 13/05/2006 23h59

Pour ce premier jour de régate, certains bateaux français tirent leur épingle du jeu, sur un bassin régulier et avec une météorologie clémente.

Source FFSA

Nous retrouvons sur les podiums de nombreux bateaux de pointe homme toutes catégories :

En quatre de pointe sans barreur homme, le bateau emmené par Laurent Cadot fait jeu égal avec les Allemands et ne perd son duel sur la ligne d’arrivée que pour 4 centièmes de seconde . Un deuxième bateau français prend la quatrième place à 2”21 des premiers, juste devant les danois quatrièmes au dernier championnat du monde.

En deux de pointe homme, les Verdunois, champions de France, Rondeau-Chardin prennent une bonne troisième place derrière la Serbie Monténégro et la Slovénie.

Récapitulatif des résultats des bateaux Français :

ELIMINATOIRES
1XFPL (Rialet) 6e : éliminée
1XFPL B (Vince) 2e : Q pour 1/2 F, puis en demi finale : 3e , Q pour F
2XF B (Gabriel-Jullien) 2e : Q pour F
2XF B (Mendoza-Bugnard) 4e : éliminé

1XH B (Imbert) 2e : Q pour F
1XHPL B (Goisset) 1er : Q pour F
2XH B (Good-Delhon) 3e : Q pour F
2XH B (Molina-Grauwin) 4e : éliminé
2XHPL B (Boutron-Colard) 2e : Q pour 1/2 F
2-HPL B (Rayneau-De Wilde) 1er : Q pour F
2-H A (Rondeau-Chardin) 3e : Q pour F
4-H A (Mortelette-Gallet-Mortelette-Després) 3e : Q pour FB
4-H A (Potpovidny-Pierson-Delagarde-Jacquiot) 2e : Q pour FA
4-H A (Cadot-Peron-Deslaviere-Valla) 2e : Q pour FA
4-HPL A (Margat-Faucheux-Bette-Solforosi) 1er : Q pour F
4-H B (Pimont-Lecuyer-Pinta-Bordereau) 4e : éliminé
4-H B (Malard-Sant-Sartelet-Lang) 1er : Q pour F
8+HPL A (Tilliet- Dorfman- Pouge- Pollez- Pornin- Agostini- Després- Marty, Bar: Majerus) 3e

DEMI-FINALES
1XFPL B (Vince) 3e, Q pour F
2XHPL B (Boutron-Colard) 3e : Q pour FA)

FINALES B
4-H A : GER – FRA (Mortelette-Gallet-Mortelette-Després) – GBR – GBR – GBR – POL
4-H B : XX – FRA (Pimont-Lecuyer-Pinta-Bordereau)

FINALES A
1XFPL B : ALL – ALL – AUT – FRA (Vince) – GRE – ALL
2XF B : ALL – LTU – ALL – POL – NED – FRA (Jullien-Gabriel)
8+F A : ALL – FRA (Rubaud- LeNepvou- Gally- Delas- Dechand- Rossit- Foulon- Dufour, Bar: Lelièvre)

1XH B : GBR – BEL – MON – FRA (Imbert) – ALL
1XHPL B : FRA (Goisset) – NED – ALL – GBR – DEN – ALL
2XHPL B : HUN – ALL – NED – ALL – FRA (Boutron-Colard) – ALL
4XH B : ALL – GRE – FRA(Meyer-Roy-Dufour-Delayre) – BEL
2-HPL B : GBR – FRA (Raynaud-de Wilde) – SCG – GBR – GER – GER
2-H A : SCG – SLO – FRA (Rondeau-Chardin) – ALL – ALL
4-H A : GER – FRA (Cadot-Peron-Deslavieres-Valla) – SLO – FRA (Potpovidny-Pierson-Delagarde-Jacquiot) – ALL – DEN
4-H B : ALL – ALL – GRE – FRA (Sant-Sartelet-Malard-Lang) – GBR – BEL
4-HPL A : ALL – DEN – ALL – FRA (Margat-Faucheux-Bette-Solforosi) – ALL – GRE
8+H A : ALL- POL – SUI – POL (PL) – NED (PL) – FRA (Tilliet- Dorfman- Pouge- Pollez- Pornin- Agostini- Despres- Marty Bar: Majerus)

ELIMINATOIRES REGATE DU DIMANCHE 14
1XH B (Imbert) : 1er, Q pour FA
2-H A (Deslavière-Lente) : 4e, Q au temps
2-H A (Rondeau-Chardin) : 1er, Q pour FA
2-HPL B (Agostini-De Wilde ) : 3e, Q pour FA

Pour consulter les résultats complets : www.wedau-rowing.com

Comments are closed.